2ª Etapa de Circuito Paulista Masters de Natação – “Troféu Burkhard Cordes”

Realizado no dia 15 de abril de 2018 no E.C Pinheiros

  • Classificação Geral da Equipe por pontos

1º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1.597 pontos

2º lugar – CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1.564 pontos

3º lugar – Okuda Swim Team com 657 pontos

  • Quadro de Medalhas

Ouro: 19

Prata: 18

Bronze: 22

 

  • Quadro de Recordes

Sul Americano: 02

Brasileiro: 02

Paulista: 02

 

  • Atletas Destaques:

Nadir Taubert, categoria 85+ estabelece novo recorde Sul americano, Brasileiro e Paulista na prova 200 metros nado Borboleta.

 

Ricardo Yamin, categoria 75+ estabelece novo recorde Sul americano, Brasileiro e Paulista na prova 100 metros nado livre.

  • Atletas Medalhistas (até 3º lugar)

Maria Stella D1Almeida – 2º lugar 200 borboleta, 2º lugar 100 livre, 2º lugar 4×50 livre.

Patrícia Cabral – 3º lugar 200 borboleta, 3º lugar 100 costas, 1º lugar 4×50 livre.

Helena Castro – 2º lugar 200 borboleta, 2º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Vivien Lantieri – 3º lugar 200 borboleta.

Nadir Taubert – 1º lugar 200 borboleta, 1º lugar 50 costas, 1º lugar 4×50 livre.

Ricardo Gaspar Marcos – 3º lugar 200 borboleta.

Maria Eugenia Bicudo – 2º lugar 50 costas, 3º lugar 100 livre.

Bruna Lavoura – 2º lugar 50 costas.

Mayara Gerardini Santos – 3º lugar 50 costas.

Camila Amorim – 2º lugar 50 costas, 3º lugar 4×50 livre.

Ana Paula Lindo – 3º lugar 50 costas, 3º lugar 4×50 livre.

Marion Vita – 1º lugar 50 costas, 1º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Marlene Teno – 3º lugar 50 costas, 2º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Elza Marina Mazzei – 1º lugar 50 costas, 1º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Elvira Rita Valente – 3º lugar 50 costas, 2º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Gheda Hupfeld – 3º lugar 50 costas, 3º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

George Brown – 3º lugar 50 costas.

Ivo Petroni – 2º lugar 50 costas, 2º lugar 50 medley A, 1º lugar 4×50 livre.

José Orlando Loro – 1º lugar 50 costas, 1º lugar 50 medley A, 3º lugar 4×50 livre.

Douglas Alpino – 1º lugar 50 costas, 1º lugar 100 livre, 3º lugar 4×50 livre.

Carolina Saad – 1º lugar 100 livre, 1º lugar 50 medley A.

Marien Arndt – 1º lugar 100 livre, 1º lugar 50 medley A, 2º lugar 4×50 livre.

Carolina Bittencourt Roman – 3º lugar 100 livre, 3º lugar 50 medley A, 2º lugar 4×50 livre.

Cristiana Piratininga – 3º lugar 100 livre, 3º lugar 50 medley A.

Luiz Henrique Valverde – 2º lugar 100 livre, 1º lugar 4×50 livre.

Luis Henrique Goes – 2º lugar 100 livre, 1º lugar 50 medley A, 1º lugar 4×50 livre.

Emilio P. Abdu – 3º lugar 100 livre.

José Armando Abdalla Junior – 3º lugar 100 livre.

Ricardo Yamin – 1º lugar 100 livre, 2º lugar 50 medley A, 3º lugar 4×50 livre.

Maria Claudia Bicudo Furst – 2º lugar 50 medley A, 2º lugar 4×50 livre.

Cristiana Renner – 2º lugar 50 medley A.

Margarete Lopes Bueno – 3º lugar 50 medley A.

Maria Clara Abdu – 3º lugar 50 medley A, 3º lugar 4×50 livre.

Gisela Swarowsky – 1º lugar 50 medley A.

Flavio Carvalho – 2º lugar 50 medley A.

Ana Helenir Benaglia – 3º lugar 4×50 livre.

Ricardo A. Roman Junior – 1º lugar 4×50 livre.

Carlos A. Moraes – 3º lugar 4×50 livre.

  • Atletas classificados de 4º a 8º lugar

Ivan Nazarenko, Roberto Fragoso, Leandro Hernandez, Tatiane Siqueira, Newton Callegari.

 

Modificado pela última vez em por