3ª ETAPA DO CIRCUITO PAULISTA DE NATAÇÃO MASTER – TROFÉU JOHN HERBERT

Realizado em 17 de junho de 2018.

o Paineiras sagrou-se primeiro colocado desta etapa do Circuito Paulista de Natação Master, conquistando :

  • 23 medalhas de ouro
  • 28 medalhas de prata
  • 14 medalhas de bronze
  • Quebrando um recorde paulista, com nossa atleta Nadir Taubert, no “200 metros medley – categoria 85+
  • 3º ETAPA DO CIRCUITO PAULISTA DE NATAÇÃO MASTER – TROFÉU JOHN HERBERT

    DATA: 17 DE JUNHO DE 2018

    LOCAL: CLUBE PINHEIROS / SÃO PAULO / SP

    INSTITUIÇÃO ORGANIZADORA: APMN (ASSOCIAÇÃO PAULISTA MASTER DE NATAÇÃO)

     

     

    • CLASSIFICAÇÃO GERAL DA EQUIPE POR PONTOS:

    1º lugar – CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1528 pontos

    2º lugar – CLUBE PINHEIROS com 1126 pontos

    3º lugar – PRIMEIRO DE MAIO FUTEBOL CLUBE com 556 pontos

     

     

    • QUADRO DE MEDALHAS

    Ouro: 23

    Prata: 28

    Bronze: 14

     

     

    • QUADRO DE RECORDES

    PAULISTA: 1

     

    • ATLETAS RECORDISTAS

    A atleta Nadir Taubert quebrou o recorde paulista nos 200m medley na categoria 85+

     

    • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 1º, 2º e 3º

     

    Alexandre Mitzkun 3º lugar 50 medley B 3º lugar 4×50 medley misto
    Ana Paula Lindo 2º lugar 50 medley B    
    Bruna Lavoura 3º lugar 4×50 medley misto    
    Carlos Pingarilho 2º lugar 400 livre    
    Carolina Roman 3º lugar 50 livre 2º lugar 50 medley B
    Carolina Saad 1º lugar 400 livre 1º lugar 50 livre 1º lugar 4×50 medley misto
    Cristiana Piratininga 1º lugar 400 livre 3º lugar 4×50 medley misto
    Cristiana Renner 2º lugar 400 livre 3º lugar 50 livre 2º lugar 4×50 medley misto
    Douglas Alpino 1º lugar 50 livre 1º lugar 50 medley B 2º lugar 4×50 medley misto
    Edna Zimbres 2º lugar 200 medley 3º lugar 50 medley B
    Elvira Rita Valente 1º lugar 50 livre    
    Emilio Abdu 3º lugar 50 medley B    
    Fabio Panucci 1º lugar 4×50 medley misto    
    Flavio Carvalho 2º lugar 200 medley 3º lugar 4×50 medley misto
    George Brown 2º lugar 50 medley B 3º lugar 4×50 medley misto
    Gherda Hupfeld 2º lugar 50 livre 1º lugar 50 medley B  
  • Gisela Swarowsky 3º lugar 400 livre 1º lugar 50 medley B
    Guilherme Cotomacci 1º lugar 200 medley 1º lugar 50 livre 1º lugar 4×50 medley misto
    Helena Castro 2º lugar 400 livre 2º lugar 50 livre 1º lugar 4×50 medley misto
    Ivo Petroni 1º lugar 50 livre 2º lugar 50 medley B 2º lugar 4×50 medley misto
    Luiz  Valverde 1º lugar 400 livre 3º lugar 50 livre 3º lugar 4×50 medley misto
    Luiz Henrique Goes 2º lugar 50 livre 2º lugar 50 medley B 2º lugar 4×50 medley misto
    Maria Clara Abdu 3º lugar 400 livre    
    Maria Stella 2º lugar 200 medley 2º lugar 50 livre 2º lugar 4×50 medley misto
    Marien Arndt 2º lugar 400 livre 2º lugar 50 livre 1º lugar 4×50 medley misto
    Marion Vita 2º lugar 200 medley 1º lugar 50 livre
    Marlene I. Teno 1º lugar 400 livre 2º lugar 50 livre
    Mayara Saito 3º lugar 50 livre 2º lugar 50 medley B 3º lugar 4×50 medley misto
    Mercedes Risso 1º lugar 400 livre 1º lugar 200 medley 2º lugar 4×50 medley misto
    Nadir Taubert 1º lugar 200 medley 1º lugar 50 medley B 2º lugar 4×50 medley misto
    Nelson Campello 1º lugar 400 livre 2º lugar 50 livre 2º lugar 4×50 medley misto
    Newton Callegari 1º lugar 4×50 medley misto    
    Patricia Cabral 3º lugar 200 medley 3º lugar 50 medley B 3º lugar 4×50 medley misto
    Rafael Dias 1º lugar 50 livre 2º lugar 50 medley B  
    Ricardo Roman Jr 2º lugar 50 livre  
    Ricardo Gaspar 3º lugar 50 livre    
    Tatiane Cristina 1º lugar 200 medley    
    Tiago Naufal 2º lugar 50 livre 1º lugar 50 medley B 1º lugar 4×50 medley misto
    Vivien Lantieri 2º lugar 200 medley 2º lugar 50 medley B 1º lugar 4×50 medley misto

     

     

     

    • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 4º, a 8º

    Ana Paula Roman, Tatiane Cristina, Flavio Carvalho, J.Leandro Hernandez Salinas, Roberto Perez Fragoso, Newton Callegari, Carolina Roman, Ana Paula Lindo, Carlos Pingarilho, Ricardo Roman, Ricardo Gaspar, George Brown, Bruna Lavoura, Alexandre Mitzkun, Fabio Panucci, Mario Slerca, Emilio Abdu, Cristiana Piratininga, Maria Clara Abdu.

     

    • ATLETAS QUE NÃO COMPARECERAM
    1. Camila Amorim (motivos profissionais);
    2. Elza Mazzei (lesão grave no ombro);
    3. José Orlando Loro (compromisso particular);
    4. Julia Abdu (motivos de saúde);
    5. Maria Eugenia Bicudo (motivos de saúde);
    6. Raul de Thuin (motivos de saúde);
    7. Ricardo Yamin (motivos de saúde).

     

     

    São Paulo, 18 de junho de 2018.

    Danilo Chioro dos Santos

    Técnico Natação Master

     

Modificado pela última vez em por