3º Lugar no Torneio Rei e Rainha de natação

A equipe de natação da categoria Mirim participou do Torneio Rei e Rainha, realizado em nosso Paineiras.

Torneio com característica de incentivar as crianças a desenvolver os 4 nados (borboleta, costas, peito e crawl), não havendo uma especialização específica de provas contribuindo para a formação do jovem atleta, a longo prazo. A criança nada as 4 provas e no final os tempos dessas provas são somados. Aquele que tiver o menor tempo total, nas quatro provas, é coroado Rei ou Rainha da piscina, dentro da sua categoria.

O evento contou com a participação de 230 crianças de 06 à 10 anos, de 5 Clubes: Paineiras, Corinthians, Unisanta, Primeiro de Maio e Hebraica.

No resultado por equipes, o Paineiras ficou na terceira posição, atrás de Corinthians e Unisanta, respectivamente primeiro e segundo colocados.

O grande destaque paineirense desta edição foi o Pré-Mirim Lukas Slavec Geribello, que conquistou o título de Rei na categoria.

Outros destaques foram:

Categoria Pré-Mirim Feminino: Maria Eduarda Amorim (2ª colocada), Valentina Souza Andrade (4ª colocada), Maria Fernanda P. Lukaisus (11ª colocada),

Gabriela Penteado Basile (12ª colocada), Maria Augusta Mendes (16ª colocada) e Valentina Gazel (17ª colocada) ;

Categoria Pré-MIrim Masculino: Lukas Slavec Geribello (Campeão), Pedro Engelbrecht Rodrigues (2º colocado), Francisco Toscano Cera (7º colocado),

Gustavo Yuki (11º colocado), Rafael Machado Luz (12º colocado), Tomaz Garcia Gallete (13º colocado) e Theodoro Augusto Spercel (15º colocado).

Categoria Mirim 1 Feminino: Maria Paula Oliveira (2ª colocada), Maria Fernanda Bicudo (10ª colocada), Mariana Moeller Achcar (14ª colocada) e Clara Rios

Pita Macedo (18ª colocada) ;

Categoria Mirim 1 Masculino: Pedro Alberto Uehara Pesciotto (3º colocado) e Eduardo Góes Galvão (9º colocado);

Categoria Mirim 2 Feminino: Catharina Vaz (11ª colocada), Carolina Avila (14ª colocada) e Anna Umani Reis (17ª colocada);

Categoria Mirim 2 Masculino: Antonio Sícoli Munhoz (5º colocado), Joaquim Marques Moreira (10º colocado) e Pedro Benavente Chavão (17º colocado).

 

Técnico paineirense : Robson Guchi ;

 

Modificado pela última vez em por