4ª ETAPA CIRCUITO PAULISTA MASTER DE NATAÇÃO – TROFÉU ALBERTINHO SILVA

DATA: 19 DE AGOSTO DE 2018

LOCAL: ESPORTE CLUBE PINHEIROS

 

 

Evento promovido pela APMN (Associação Paulista Masters de Natação). Participaram deste evento 18 entidades somando um total de 200 atletas inscritos. Etapa bem disputada ponto a ponto com o E.C. Pinheiros, onde o Clube Paineiras do Morumby sagrou-se campeão.

 

  • CLASSIFICAÇÃO GERAL POR PONTOS

1º lugar – CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 1521 pontos

2º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1454,50 pontos

3º lugar – Primeiro de Maio Futebol Clube com 655 pontos

 

  • QUADRO DE RECORDES

Paulista: 01

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 28

Prata:25

Bronze: 15

 

  • ATLETAS RECORDISTAS

Nadir Taubert, categoria 85+ estabelece novo recorde Paulista na prova 50 metros nado peito.

 

  • ATLETAS MEDALHISTAS (até 3º lugar)

Marien Arndt – 1º lugar 200 costas, 2º lugar 100 borboleta, 1º lugar 4×50 livre misto.

Bruna Lavoura – 2º lugar 200 costas, 3º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Tatiane Siqueira – 2º lugar 200 costas

Patrícia Cabral – 1º lugar 200 costas, 2º lugar 100 borboleta, 2º lugar 4×50 livre misto.

Marily Chaves – 2º lugar 200 costas

Helena Castro – 3º lugar 200 costas, 2º lugar 100 borboleta, 1º lugar 4×50 livre misto.

Edna Zimbres – 1º lugar 200 costas, 3º lugar 50 medley C, 3º lugar 4×50 livre misto.

Carlos Pingarilho – 2º lugar 200 costas, 3º lugar 50 peito

Ivan Nazarenko – 2º lugar 200 costas, 3º lugar 50 peito

Luiz Henrique Goes – 2º lugar 200 costas, 2º lugar 50 medley C

José Orlando Loro – 1º lugar 200 costas, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Carolina Saad – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C.

Maria Eugenia Bicudo – 3º lugar 50 peito, 3º lugar 50 medley C

Maria Claudia Bicudo Furts – 2º lugar 50 peito, 3º lugar 50 medley C

Carolina Bittencourt Roman – 3º lugar 50 peito, 2º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Ana Paula Lindo – 2º lugar 50 peito

Cristiana Renner – 3º lugar 50 peito, 2º lugar 50 medley C

Cristiana Piratininga – 2º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C, 2º lugar 4×50 livre misto.

Vivien Lantieri – 2º lugar 50 peito, 1º lugar 100 borboleta, 3º lugar 4×50 livre misto.

Marion R. Vita – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C, 3º lugar 4×50 livre misto.

Gherda Hupfeld – 1º lugar 50 peito, 2º lugar 50 medley C

Nadir Taubert – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C

Guilherme Cotomacci – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

George Brown – 2º lugar 50 peito, 2º lugar 50 medley C

Luiz Henrique Valverde – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C, 2º lugar 4×50 livre misto.

Ivo Petroni – 2º lugar 50 peito, 3º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Ricardo E. Yamin – 1º lugar 50 peito, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Raul K. de Thuin – 2º lugar 50 peito, 3º lugar 50 medley C, 3º lugar 4×50 livre misto.

Talitha B. Adde – 1º lugar 100 borboleta, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Maria Stella D’Almeida – 2º lugar 100 borboleta, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Tiago Naufal Macedo – 1º lugar 100 borboleta, 1º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Rafael H. Summo Dias – 2º lugar 100 borboleta, 2º lugar 50 medley C, 1º lugar 4×50 livre misto.

Newton Callegari – 3º lugar 100 borboleta, 3º lugar 4×50 livre misto.

Ana Helenir Benaglia – 3º lugar 50 medley C

Alexandre Mitzkun – 2º lugar 4×50 livre misto.

Carlos A. Moraes – 3º lugar 4×50 livre misto.

Maria Clara Abdu – 3º lugar 4×50 livre misto.

Emilio P. Abdu – 3º lugar 4×50 livre misto.

 

  • ATLETAS CLASSIFICADOS (4º a 8º lugares)

Margarete Lopes Bueno.

 

  • ATLETAS QUE NÃO COMPARECERAM

Douglas Alpino, José A. Abdalla Junior, Ricardo Gaspar Marcos. Flávio Carvalho.

 

 

São Paulo, 20 de agosto de2018

Ines Umbertina Corbetta

Técnica Natação Master

 

Modificado pela última vez em por