64º CAMPEONATO BRASILEIRO MASTERS DE NATAÇÃO

Emilio Abdu, Ana Paula Lindo, Maria Clara Abdu, Helena Castro, Marion Vita, Edna Zimbres,Talitha Adde, Marien Arndt, Técnico Danilo Chioro (de joelhos)
Talitha Adde, Marien Arndt, Aroma Martorell e Cristiana Renner

 

Helena Castro, Marion Vita, Ana Paula Lindo e Maria Clara Abdu

Com organização da Associação Brasileira Masters de Natação – ABMN, a competição, que aconteceu de 30 de outubro a 03 de novembro no Praia Clube de Uberlândia, em Uberlândia, contou com 69 equipes inscritas e divididas em três grupos de acordo com o número de atletas de cada entidade.

A premiação ofereceu troféus de 1º, 2º e 3º lugar paras as equipes que mais pontuaram nas categorias “Equipes Pequenas” e “Equipes Médias” e de 1º até 8º lugar na categoria “Geral”. Os nadadores classificados em 1º, 2º e 3º lugares nas provas individuais e nos revezamentos, receberam medalhas nas tonalidades ouro, prata e bronze, respectivamente. Os nadadores classificados do 4º ao 8º lugar nas provas individuais receberam medalhas na tonalidade ouro velho.

Classificação Geral por pontos:                                              

1º lugar: SETUL/UNICEUB com 548,00 pontos.

2º lugar: PRAIA CLUBE UBERLÂNDIA com 4945,00 pontos.

3º lugar: UNAMI com 2570,00 pontos.

12º lugar: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 783,00 pontos.                                                                                      

Classificação das Equipes Médias:                                                            

1º lugar: ACADEMIA D STAK com 1088,00 pontos.

2º lugar: OKUDA SWIM TEAM com 965,00 pontos.

3º lugar: CLUBE CAMPESTRE PREF. MUN. VARGINHA com 821.00 pontos.

4º lugar: ESPORTE CLUBE PINHEIROS com 812,00 pontos.

5º lugar CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY com 783,00 pontos.                                                                                      

Classificação Eficiência (pontos por atletas):                                                          

1º lugar: LIRA TENIS CLUBE com 96.69 pontos por atleta.

2º lugar: UBERLÂNDIA TENIS CLUBE com 94,38 pontos por atleta.

3º lugar: MASTERS ICARAÍ G REIS com 88.43 pontos por atleta.

11º lugar: PAINEIRAS DO MORUMBY com 71,18 pontos por atleta.

Resultados:

Ana Paula Lindo: 5º 100m livre, 4º 100m peito, 6º lugar 50m livre, 6º lugar 200m peito, 5º lugar 4x50m medley fem., 2º lugar 4x50m livre fem.; Aroma Martorell: 1º lugar 200m costas, 1º lugar 100m costas (Recorde Sul Americano), 1º lugar 100m borboleta, 3º lugar 4x50m livre fem.; Cristiana O. Renner: 4º lugar 50m livre, 5º lugar 200m peito, 2º lugar livre, 5º lugar 50m peito, 3º lugar 4x50m livre fem.; Edna Zimbres: 4º lugar 100m livre, 4º lugar 200m costas, 1º lugar 200m medley, 3º lugar 100m costas, 5º lugar 4x50m medley fem.; Emilio Abdu: 4º 100m lugar peito, 7º lugar 50m livre, 3º lugar 200m peito, 5º 50m peito; Helena Castro: 1º lugar 800m livre, 4º lugar 200m costas, 1º lugar 400m livre, 2º lugar 50m livre, 2º lugar 200m borboleta, 1º lugar 200m livre, 2º lugar 4x50m livre fem.; Hugo Morais: 2º lugar 100m peito, 1º lugar 200m peito; Maria Clara Abdu: 1º lugar 200m costas, 5º lugar 200m medley, 4º lugar 100m costas, 3º lugar 50m costas, 5º lugar 4x50m medley fem., 2º lugar 4x50m livre fem.; Marien Arndt: 2º lugar 100m livre (Recorde Paulista), 2º lugar 50m livre, 1º lugar 200m livre (Recorde Paulista), 2º lugar 50m costas, 3º lugar 4x50m livre fem.; Marion Vita: 3º lugar 100m livre, 4º lugar 50m borboleta, 4º lugar 200m medley, 3º lugar 100m costas, 4º lugar 200m livre, 2º lugar 50m costas, 5º lugar 4x50m medley fem., 2º lugar 4x50m livre fem.; Talitha B. Adde: 2º lugar 50m borboleta, 2º lugar 100m peito (Recorde Paulista), 1º lugar 200m medley, 1º lugar 200m peito (Recorde Paulista)., 1º lugar 100m borboleta, 2º 50m peito, 3º lugar 4x50m livre fem.

Modificado pela última vez em por