6º Etapa Circuito Paulista de Masters de Natação

Atleta homenageada do Clube Paineiras do Morumby – CPM :  MARION   R.  VITA

DATA: 01 DE DEZEMBRO DE 2018

LOCAL: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY / SÃO PAULO / SP

 

  • CLASSIFICAÇÃO GERAL DA EQUIPE POR PONTOS:

CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY:  1º lugar com 1864,50 pontos

ESPORTE CLUBE PINHEIROS: 2º lugar com 1126 pontos

PRIMEIRO DE MAIO FUTEBOL CLUBE: 3º lugar com 612 pontos

 

  • RECORDES BATIDOS:

Ricardo Yamin: recorde Paulista nos 50 livre 75+

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 38

Prata: 29

Bronze: 16

Total de medalhas: 83

 

  • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 1º, 2º e 3º

 

Alexandre Mitzkun 3º 50 borboleta 3º 4×50 livre 240+  
Alexandre Steinberg 2º 50 borboleta 2º 50 livre 3º 4×50 livre 160+
Ana Helenir Benaglia 2º 50 costas 3º 50 livre  
Ana Paula Lindo 2º 400 livre 2º 50 peito 3º 4×50 livre 160+
Ana Paulo Roman 2º 400 livre 2º 50 livre  
Bruna Lavoura 1º 50 costas    
Carlos Pingarilho 2º 400 livre 3º 50 borboleta  
Carolina B. Roman 2º 50 peito 1º 50 livre 1º 4×50 livre 160+
Cristiana Renner 1º 400 livre 3º 4×50 livre 160+  
Cristiana Piratininga 1º 400 livre 2º 50 borboleta  
Edna Zimbres 2º 50 costas    
Elvira Rita Valente 2º 50 peito 2º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Emilio Abdu 2º 4×50 livre 280+    
Flavio Carvalho 3º 4×50 livre 160+    
George A. Brown 1º 50 peito 3º 50 livre  
Gherda Hupfeld 1º 50 peito 2º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Guilherme Cotomacci 1º 50 peito 1º 50 livre 1º 4×50 livre 120+
Helena Castro 1º 400 livre 1º 50 livre 3º 4×50 livre 240+
Ivan Nazarenko 1º 400 livre 3º 4×50 livre 200+  
Ivo Petroni 2º 50 costas 2º 50 livre 1º 4×50 livre 160+
José Orlando Loro 1º 50 costas 1º 50 livre 3º 4×50 livre 240+
Leandro Hernandez 2º 400 livre    
Luiz Alfredo Mader 3º 400 livre 1º 50 peito 1º 4×50 livre 160+
Luiz Valverde 1º 50 peito 1º 50 livre 3º 4×50 livre 200+
Luiz Henrique Goes 1º 50 borboleta 2º 50 costas  
Margarete Lopes 3º 50 peito    
Maria Claudia Bicudo 2º 50 borboleta 3º 50 peito 3º 4×50 livre 200+
Maria Clara Abdu 3º 50 costas    
Maria Eugenia Bicudo 1º 50 costas 2º 50 livre  
Maria Stella D’Almeida 1º 50 borboleta 2º 50 livre 1º 4×50 livre 120+
Marien Arndt 1º 50 borboleta 1º 50 livre 1º 4×50 livre 120+
Marily Chaves 2º 400 livre 3º 50 costas  
Marion Vita 1º 50 borboleta 1º 50 livre 3º 4×50 livre 240+
Marlene I. Teno 1º 400 livre 2º 50 peito  
Mayara Saito Geraldini 1º 50 peito 3º 50 livre 1º 4×50 livre 160+
Nadir Taubert 1º 50 peito 2º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Newton Callegari 2º 50 borboleta 2º 4×50 livre 280+  
Raul K. de Thuin 1º 400 livre 1º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Ricardo Roman 3º 50 livre    
Ricardo E. Yamin 1º 50 peito 1º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Sarah Barbosa 2º 50 costas 3º 50 livre 2º 4×50 livre 280+
Tatiane Cristina Neves 1º 400 livre 3º 50 peito  
Tiago Naufal 2º 50 borboleta    
Vivien Lantieri 2º 50 borboleta 1º 50 peito 3º 4×50 livre 200+

 

 

  • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 4º, a 8º

 

Roberto P. Fragoso, Mario Slerca Neto, Leandro Hernandez, Flavio Carvalho, Ivan Nazarenko, Ricardo Roman, Carlos A. Morais, Emilio de Paula Abdu, Bruna Lavoura, Cristiana Renner, Margarete L. Bueno, Maria Clara Abdu, Edna Zimbres, Alexandre Mitzkun, Newton L. Callegari, Tiago Naufal, Ana Paulo Roman, George A. Brown, Marlene I. Teno.

 

 

 

  • COMENTÁRIOS SOBRE A COMPETIÇÃO

 

A competição foi muito importante para consagrar a equipe do Paineiras campeã de mais uma etapa do circuito master. Nessa última etapa uma de nossas ilustres nadadoras foi a grande homenageada, Marion Vita.

 

 

Modificado pela última vez em por