FESTIVAL CBDA SUDESTE PETIZ – TROFÉU IVO DA SILVEIRA LOURENÇO

DATA: 17 a 20 de maio de 2018.

LOCAL: Itaguará Country Club / Guaratinguetá / São Paulo

 

Clique na imagem abaixo e veja todas as fotos dos paineirenses neste torneio:

Equipe Petiz sudeste 2018 (treinadores Luca e Ines)

O Painerias participou do Festival CBDA Sudeste de Natação Petiz em

Guaratinguetá. Com um desempenho muito bom, ficamos em 6º Lugar dentre

as 39 Equipes e 438 atletas participantes. Um melhora muito boa de

colocação perante o ano de 2017 quando conquistamos o 9º Lugar.

Além do mais conquistamos com vários atletas colocações no Pódio o que

reflete o nível técnico que vem evoluindo muito em nossa Equipe Petiz

sob o comando da Treinadora Inês Corbetta e Treinador Luca Moreno.

Nossos atletas fizeram bonito, seguindo a retomada da natação

paineirense rumo as principais competições Nacionais.

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL DA EQUIPE POR PONTOS

 

Neste evento a pontuação foi de 1º a 16º lugar.

 

6º lugar com 386 pontos.

 

 

QUADRO DE MEDALHAS.

 

Neste evento medalhas em provas individuais até 6º lugar e provas de

revezamento até 5º lugar.

 

Prata: 01

 

Bronze: 04

 

4º a 6º lugares: 06

 

 

QUADRO DE RECORDES

 

Interno: 01

 

 

ATLETA RECORDISTA

 

Mariana Sutter estabelece novo recorde interno na prova 50 metros nado

livre com o tempo de 32.24, recorde anterior de Stephanie Balduccini

com o tempo 32.33 de 2016.

 

 

ATLETAS DESTAQUES

 

Mariana Sutter: 3º lugar 400 livre, 8º lugar 50 livre, 9º lugar 100

peito, 10º lugar 200 medley, 12º lugar 100 livre, 7º lugar 4×50 medley

misto, 9º lugar 4×50 livre, 11º lugar 4×50 medley.

 

 

Gabriel Schwan: 2º lugar 4×50 livre, 4º lugar 50 livre, 6º lugar 400

livre, 3º lugar 100 peito, 3º lugar 200 medley, 3º lugar 100 livre7º

lugar 4×50 medley misto.

 

 

Ibrahima Diouf: 2º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley, 4º lugar

100 costas, 12º lugar 50 livre, 14º lugar 100 borboleta, 12º lugar 100

livre, 7º lugar 4×50 medley misto.

 

 

Sofia Mota: 16º lugar 800 livre, 7º lugar 4×50 medley misto, 12º lugar

4×50 livre, 13º lugar 4×50 medley.

 

 

Nicolas Lucarelli Kampfe: 11º lugar 100 costas, 12º lugar 200 livre,

7º lugar 4×50 medley misto, 7º lugar 4×50 livre, 10º lugar 4×50

medley.

 

 

Nicolas Tudoras: 2º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley, 15º lugar

100 costas.

 

 

Pedro Augusto Silva: 2º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley, 10º

lugar 100 costas.

 

Gabriel S. Alarcon: 10º lugar 100 peito.

 

 

Alexandre W. Luebke: 10º lugar 100 borboleta, 7º lugar 4×50 livre, 10º

lugar 4×50 medley.

 

 

Theo M. Rolim: 7º lugar 4×50 medley misto, 7º lugar 4×50 livre, 10º

lugar 4×50 medley.

 

 

Manuela Bersano: 7º lugar 4×50 medley misto, 9º lugar 4×50 livre, 11º

lugar 4×50 medley.

 

 

Olivia F. Santos: 7º lugar 4×50 medley misto, 12º lugar 4×50 livre,

13º 4×50 medley.

 

 

Giulia Carvalho: 9º lugar 4×50 livre, 11º lugar 4×50 medley.

 

 

Julia Flexa: 9º lugar 4×50 livre, 11º lugar 4×50 medley.

 

 

Gabriela W.M. Jorge: 12º lugar 4×50 livre, 13º 4×50 medley.

 

 

Sofia Flexa: 12º lugar 4×50 livre, 13º 4×50 medley.

 

 

Lucca Perrella: 7º lugar 4×50 livre, 15º lugar 4×50 medley.

 

 

João Paulo Bicudo: 16º lugar 4×50 livre, 15º lugar 4×50 medley.

 

 

Felipe Taveira: 16º lugar 4×50 livre, 15º lugar 4×50 medley.

 

 

Gabriel Golim: 16º lugar 4×50 livre, 15º lugar 4×50 medley.

 

 

Enzo Pimenta: 16º lugar 4×50 livre, 10º lugar 4×50 medley.

 

 

Luiza S. Macedo: 11º lugar 4×50 medley.

Modificado pela última vez em por