Natação paineirense com quebra de recordes no XXVII Troféu José do Carmo Neves – Zequinha

Campeonato Paulista Petiz de Verão

XXVII Troféu José do Carmo Neves – Zequinha

A categoria PETIZ da natação Competitiva do Paineiras, conquistou resultado inédito no Campeonato

Paulista de 2019, obtendo o título de VICE-CAMPEÃO .

O Campeonato Paulista Petiz de Verão, contou com a participação de 39 entidades, somando 463 atletas inscritos, sendo 26 atletas do Petiz/Paineiras .

Evento de nível forte, onde se superaram recordes de “Campeonato”  e  “Paulista” .

Nosso atleta Rafael Mitsubayashi, categoria Petiz 2, estabelecendo novo recorde de Campeonato e Paulista, na prova 200 metros nado peito .

Na classificação por pontos nossa equipe conquistou o resultado inédito de VICE-CAMPEÃO PAULISTA GERAL .

A Classificação Geral ficou assim :

  • 1º lugar : Sesi, com 41 atletas, obtendo 1.585,50 pontos ;
  • 2º lugar : PAINEIRAS, com 26 atletas, obtendo 797,00 pontos ;
  • 3º lugar : Corinthians Paulista, com 45 atletas, obtendo 785,00 pontos ;

Nosso objetivo nesse Campeonato era conquistar a terceira colocação, disputamos ponto a ponto, prova por prova .

Classificação por categorias :

Vice-Campeão Paulista na categoria Petiz 1 Feminino ;

Vice-Campeão Paulista na categoria Petiz 2 Masculino ;

3º colocado na categoria Petiz 2 Feminino .

Quadro de Recordes :recorde paulista = 01 + recorde de campeonato = 01 + recordes internos(C P M) = 05 ;

Quadro de medalhas : conquistamos o 3º lugar, obtendo 05 de ouro + 05 prata + 04 bronze

Resultados :

Atleta Recordista: Rafael Mitsubayashi, categoria Petiz 2: estabelece novo recorde de Campeonato e Paulista na prova de 200 metros nado peito.                                                   Atletas Recordes Internos: Rafael Mitsubayashi, Mariana Sutter, Beatriz Stensen, Felipe Lira.                                                                                                                                       Atletas medalhistas e Finalistas:

Rafael Mitsubayashi: 1º lugar 200 peito, 3º lugar 100 peito, 6º lugar 200 medley, 7º lugar 200 livre.                                                                                                                                                          Mariana Sutter: 1º lugar 800 livre, 1º lugar 200 medley, 2º lugar 100 costas, 2º lugar 200 costas.                                                                                                                                             Felipe Taveira Lira: 3º lugar 200 costas, 4º lugar 800 livre, 5º lugar 200 medley, 6º lugar 400 livre.                                                                                                                                      Nicolas Lucarelli Kampfe: 4º lugar 200 costas, 8º lugar 800 livre, 8º lugar 100 costas.

Betina A. Oliveira: 1º lugar 100 costas, 4º lugar 50 livre, 4º lugar 100 peito.

Beatriz Stensen Monteiro:  1º lugar 200 borboleta. 2º lugar 100 borboleta, 2º lugar 200 medley, 4º lugar 400 livre.                                                                                                Theo G. Rolim: 5º lugar 100 costas, 7º lugar 200 costas.

Sophia Patara: 2º lugar 200 medley, 3º lugar 100 peito, 4º lugar 100 borboleta.

Beatriz Dixo: 5º lugar 100 peito, 6º lugar 100 costas.

Lucas Pollo: 8º lugar 100 peito, 8º lugar 200 medley.

Pedro Taveira Lira: 5º lugar 100 costas, 7º lugar 100 borboleta.

João Paulo A.B. Bicudo: 6º lugar 200 costas.

Equipe Petiz 1 Feminina: 3º lugar 4×50 medley (Betina Oliveira, Beatriz Dixo, Sophia Patara, Marina Ferraz).

Técnico(s) : Inês Corbetta e Luca Moreno ;

Modificado pela última vez em por