OPEN PAULISTA DE  CURTA – TROFÉU HELENA CASTRO

DATA: 21 DE OUTUBRO DE 2018

LOCAL: CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY / SÃO PAULO / SP

 

OPEN PAULISTA DE CURTA – TROFÉU HELENA  DE CASTRO foi uma grande homenagem que a Associação Paulista Master de Natação – APMN, fez à nossa atleta HELENA  de  CASTRO, uma nadadora máster muito dedicada não só aos treinamentos, mas também lutando pelos interesses e pelo futuro da natação máster do Clube Paineiras do Morumby. Foram ditas algumas palavras pela APMN,  parabenizando nossa atleta homenageada e entregando um belíssimo troféu.

 

  • CLASSIFICAÇÃO DA EQUIPE POR PONTOS

Receberão troféu as equipes 1ª, 2ª e 3ª colocadas na classificação geral 1ª, 2ª e 3ª no Masculino e Feminino.

A classificação ficou assim

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL

1º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 2297 pontos

2º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1924 pontos

3º lugar – Academia Competition com 1001 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO MASCULINO

1º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1114 pontos

2º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 1110 pontos

3º lugar – Academia Competition com 650 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO FEMININO

1º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 1187 pontos

2º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 810 pontos

3º lugar – Okuda Swim Team com 370 pontos

 

  • QUADRO DE RECORDES

Paulista: 2

Recorde do Campeonato: 8

 

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 45

Prata: 37

Bronze: 27

Total de medalhas: 109

 

  • ATLETAS RECORDISTAS
  1. Nelson Campelo F.: recorde do campeonato nos 50m livre e 50m costas
  2. Ricardo Yamin: recorde paulista e do campeonato nos 50m livre, recorde do campeonato nos 100m livre
  3. Stella D’Almeida: recorde do campeonato nos 100m borboleta
  4. Mercedes Risso: recorde do campeonato nos 100m borboleta
  5. Nadir L. F. Taubert: recorde paulista nos 50m peito
  6. Helena de Castro, Elvira R.Valente, Marion Vita, Ana Paula Lindo: recorde do campeonato no revezamento 4 x 50m livre feminino 240+
  7. Ricardo Yamin, Jarbas Dinkhuysen, José O.Loro, Nelson Campelo: recorde do campeonato no revezamento 4 x 50m livre masculino 280+

 

 

  • CLASSIFICADOS DE 1º A 3º LUGARES

 

Alexandre Mitzkun   4×50 no 220+
Alexandre Steinberg  nos 100 medley  nos 50 costas   4×50 no 220+ nos 50 peito
Ana Helenir Benaglia  nos 50 livre  nos 50 costas   4×50 no 240+ nos 50 peito
Ana Paula Lindo  nos 50 livre  nos 100 peito   4×50 no 240+ nos 50 peito
Carlos de Moraes   4×50 no 160+
Carlos Pingarilho  nos 100 medley  nos 100 borbo   4×50 no 160+
Carolina Bittencourt 3º nos 50 livre   4×50 no 120+ nos 50 peito
Edna Zimbres   4×50 no 240+  nos 100 costas
Elvira Rita Valente  nos 100 medley  nos 50 livre   4×50 no 240+  nos 50 borbo
Emilio Abdu  nos 50 livre  nos 100 peito nos 50 peito
Flavio Carvalho   4×50 no 160+  nos 100 livre
George Brown  nos 100 medley   4×50 no 160+ nos 50 peito  nos 50 borbo
Gherda Hupfeld  nos 100 peito   4×50 no 320+ nos 50 peito  nos 100 costas
Guilherme Cotomacci 2º nos 50 livre   4×50 no 120+ nos 50 peito
Helena Castro  nos 100 borbo   4×50 no 240+  nos 100 livre  nos 100 costas
Ivan Nazarenko  nos 100 peito nos 50 peito   4×50 no 220+  nos 100 livre
Ivo Petroni  nos 50 livre  nos 50 costas   4×50 no 220+ nos 50 peito
Jarbas Dinkhuysen  nos 100 medley  nos 50 livre   4×50 no 280+  nos 50 borbo
J.Leandro Hernandez  nos 100 peito
José Orlando Loro  nos 100 medley  nos 50 costas   4×50 no 280+  nos 100 costas
Margarete Bueno  nos 100 medley  nos 100 peito   4×50 no 240+
Maria Clara Abdu  nos 100 medley  nos 50 costas   4×50 no 240+
Maria Claudia Bicudo  nos 100 medley  nos 100 peito   4×50 no 160+ nos 50 peito
Maria Eugenia Bicudo  nos 50 costas  nos 50 livre nos 50 peito
Maria Stella D’Almeida  nos 100 borbo   4×50 no 120+ nos 50 peito  nos 50 borbo
Marien Arndt  nos 50 livre   4×50 no 120+  nos 50 livre  nos 50 borbo
Marily Chaves  nos 50 costas   4×50 no 160+  nos 100 costas
Marion Vita  nos 100 medley  nos 50 costas 4×50 no 240+  nos 50 borbo
Mayara Saito Geraldini  nos 100 borbo   4×50 no 160+ nos 50 peito  nos 50 livre
Mercedes Risso  nos 100 medley   4×50 no 320+  nos 50 borbo
Nadir Taubert  nos 50 livre  nos 100 peito   4×50 no 320+ nos 50 peito
Nelson Campello Filho  nos 50 livre  nos 50 costas   4×50 no 280+  nos 100 livre
Newton Callegari  nos 100 medley  nos 50 livre  nos 50 borbo
Rafael H. S. Dias  nos 100 medley  nos 50 livre   4×50 no 120+  nos 100 livre
Raul K. de Thuin  nos 50 livre nos 50 peito  nos 100 livre
Ricardo E. Yamin  nos 100 medley  nos 50 livre   4×50 no 280+  nos 100 livre
Ricardo Gaspar Marcos  nos 100 borbo   4×50 no 120+  nos 50 borbo
Roberto Perez Fragoso  nos 100 medley  nos 100 borbo    
Sarah Barbosa 2º nos 50 livre  nos 50 costas   4×50 no 320+
Tatiane Cristina Neves  nos 50 costas   4×50 no 160+
Talitha B. Adde  nos 100 peito   4×50 no 120+  nos 50 borbo
Tiago Naufal  nos 100 medley  nos 50 livre   4×50 no 120+  nos 50 borbo

 

 

  • CLASSIFICADOS DE 8º A 16º LUGARES

Edna Zimbres, J. Leandro Hernandez, Mayara Sanches, Tatiane Cristina Neves, Ricardo Gaspar, Alexandre Mitzkun, Carlos de Moraes, Roberto Fragoso, Guilherme Cotomacci, Flavio Carvalho, Margarete Bueno, Carolina Bittencourt, Marily Chaves, Maria Clara Abdu.

 

  • ATLETAS QUE NÃO COMPARECERAM OU NÃO NADARAM
  1. Marianna dos Reis Neto (motivos de saúde);
  2. Ricardo Andres Roman Jr. (motivos familiares);
  3. Sarah Barbosa (saiu logo depois do revezamento pois não estava se sentindo bem)
  4. Vivien Lantieri (motivos profissionais)
  5. Cristiana Renner (motivos de saúde)

 

São Paulo, 22 de outubro de 2018.

Danilo Chioro dos Santos

Técnico Natação Master

 

Modificado pela última vez em por