Paineiras 2º lugar – na 4ª etapa Circuito Paulista Masters de Natação

 

4ª ETAPA CIRCUITO PAULISTA MASTERS DE NATAÇÃO

 

 

LOCAL: ESPORTE CLUBE PINHEIROS

DATA: 25 de agosto de 2019

 

  • COMENTÁRIOS SOBRE O EVENTO

Evento realizado pela APMN (Associação Paulista Masters de Natação), que contou com a participação de 22 entidades.

 

  • CLASSIFICAÇÃO GERAL POR PONTOS

Classificação Geral por pontos ficou assim:

1º lugar – Esporte Clube Pinheiros com 1802

2º lugar – Clube Paineiras do Morumby com 1501 pontos

3º lugar – Okuda Swim Team com 597 pontos.

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 23

Prata: 19

Bronze: 17

 

  • QUADRO DE RECORDES

Sul Americano: 01

Brasileiro: 01

Paulista: 03

 

  • ATLETAS RECORDISTAS

Nadir Taubert, categoria 85+, estabelece novo recorde Sul Americano, Brasileiro e Paulista na prova 400 metros nado medley.

Maria Stella D’Almeida, categoria 50+. Estabelece novo recorde Paulista na prova 200 metros nado livre.

Ivan Nazarenko, categoria 55+, estabelece novo recorde Paulista na prova 400 ,etros nado medley.

 

  • ATLETAS MEDALHISTAS

Talitha B. Adde – 1º lugar 50 borboleta, 1º lugar 100 peito, 1º lugar 4×50 medley misto.

Maria Clara Abdu –  1º lugar 50 borboleta, 1º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley misto.

Edna Zimbres – 1º lugar 200 livre, 2º lugar 100 costas

Nadir Taubert – 1º lugar 400 medley, 1º lugar  100 peito, 3º lugar 4×50 medley misto.

Guilherme Cotomacci – 3º lugar 50 borboleta, 1º lugar  100 peito, 1º lugar 4×50 medley misto.

Carlos Pingarilho – 2º lugar 400 medley, 2º lugar 200 livre.

George A. Brown – 3º lugar  100 peito.

Luiz Alfredo Mader – 1º lugar  100 peito, 2º lugar 4×50 medley misto.

Ivan Nazarenko – 1º lugar 400 medley, 1º lugar  100 peito.

Marien Arndt –  1º lugar 50 borboleta, 1ºlugar 200 livre, 1º lugar 4×50 medley misto.

Tatiane Siqueira – 2º lugar 200 livre, 2º lugar 100 costas.

 

Maria Stella D’Almeida – 2º lugar 50 borboleta, 1º lugar 200 livre , 2º lugar 4×50 medley misto.

Beatriz Fekete – 2º lugar 100 costas.

Gisela Swarowsky – 2º lugar  100 peito, 2º lugar 100 costas.

Gherda Hupfeld – 2º lugar 200 livre, 3º lugar 4×50 medley misto.

Tiago Naufal – 1º lugar 50 borboleta, 1º lugar  100 peito, 1º lugar 4×50 medley misto.

Luiz Saragiotto Junior – 2º lugar  100 peito, 3º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley misto.

Luiz Henrique Goes –  1º lugar 50 borboleta, 2º lugar 100 costas, 2º lugar 4×50 medley misto.

Helena Castro – 3º lugar 200 livre, 2º lugar 4×50 medley misto..

Marlene Teno – 1º lugar 200 livre, 3º lugar  100 peito, 3º lugar 4×50 medley misto.

Alexandre Steinberg – 3º lugar 50 borboleta, 2º lugar 200 livre, 2º lugar 4×50 medley misto.

Newton Callegari –.2º lugar 400 medley, 1º lugar 50 borboleta, 2º lugar 4×50 medley misto.

Ricardo Yamin – 1º lugar 200 livre, 1º lugar  100 peito, 3º lugar 4×50 medley misto.

Ana Paula Lindo – 3º lugar 200 livre, 2º lugar  100 peito, 2º lugar 4×50 medley misto.

Vivien Lantieri – 1º lugar 50 borboleta, 2º lugar  100 peito, 2º lugar 4×50 medley misto.

Alexandre Mitzkun – 3º lugar 400 medley, 3º lugar 4×50 medley misto.

Oswaldo de Britto – 3º lugar 200 livre, 3º lugar 4×50 medley misto.

Patricia Cabral – 2º lugar 400 medley

Adriana Kunsch – 3º lugar 200 livre, 3º lugar  100 peito

Cristiana Piratininga – 3º lugar 200 livre, 3º lugar  100 peito

Sarah Barbosa – 3º lugar 200 livre, 2º lugar 100 costas.

Emilio Abdu – 3º lugar  100 peito.

 

  • ATLETAS CLASSIFICADOS DE 4º a 8º LUGAR

Ivo Petroni, Vinicius de Nobrega, Flavio Carvalho, Roberto P. Fragoso, Marily Chaves, Mario Silvestre, Carlos Eduardo Bittencourt

Modificado pela última vez em por