Paineiras fica em 3º lugar no II OPEN PAULISTA MASTERS DE PISCINA LONGA

 

EVENTO: II OPEN PAULISTA MASTERS DE PISCINA LONGA

DATA: 18 DE MAIO DE 2019

LOCAL: CLUBE HEBRAICA

  • COMENTÁRIOS SOBRE O EVENTO

Essa competição teve a participação de 15 equipes, que mesmo diante das condições climaticas muito desfavoráveis, todos tiveram bastante compreensão e resiliencia para tornar este um excelente campeonato.

 

  • CLASSIFICAÇÃO GERAL POR PONTOS

1º lugar: Assoc. Bras. a Hebraica com 2144 pontos

2º lugar: Esporte Clube Pinheiros com 1460 pontos

3º lugar: Clube Paineiras do Morumby com 1398 pontos

 

  • QUANDO DE RECORDES

Paulista: 6

Campeonato: 12

 

  • ATLETAS RECORDISTAS
  1. Ricardo Yamin: Recorde Paulista e do Campeonato nos 50 livre; recorde do campeonato nos 50 peito.
  2. George Brown: recorde do Campeonato nos 100 peito.
  3. Luiz Henrique Valverde: recorde Paulista e do Campeonato nos 100 peito; recorde do Campeonato nos 50 peito; recorde Paulista nos 4 x 100 livre 200+.
  4. Marion Vita: recorde do Campeonato nos 50 costas e 50 livre; recorde Paulista nos 4 x 100m livre 240+.
  5. Marlene Teno: recorde Paulista nos 4 x 100 livre 240+.
  6. Helena de Castro: recorde do Campeonato nos 100 borboleta; recorde Paulista nos 4 x 100 livre 240+.
  7. Vivian Lantieri: recorde Do Campeonato nos 50 peito; recorde Paulista nos 4 x 100m livre 240+.
  8. Marien Arndt: recorde Paulista e do Campeonato nos 50 e 100 livre; recorde do Campeonato nos 50 borboleta.
  9. Alexandre Steinberg: recorde Paulista nos 4 x 100 livre 200+.
  10. Ivan Nazarenko: recorde Paulista nos 4 x 100 livre 200+.
  11. Ivo Petroni: recorde Paulista nos 4 x 100 livre 200+.

 

  • QUADRO DE MEDALHAS

Ouro: 37

Prata: 13

Bronze: 10

 

 

 

  • ATLETAS MEDALHISTAS

 

Alexandre Steinberg 2º 50 livre 1º 4×100 200+ 1º 100 livre 3º 50 borboleta
Ana Paula Lindo 3º 50 livre 2º 100 peito 1º 4×100 200+  
Beatriz E. Fekete 3º 50 livre 1º 4×100 200+ 1º 100 livre  
Cynthia Aun Khouri 3º 50 livre 3º 100 peito    
Edna Zimbres 1º 200 medley 1º 50 costas 1º 4×100 280+ 1º 100 costas
George Brown 1º 100 peito 1º 50 peito    
Gherda Hupfeld 1º 50 livre 2º 50 costas 1º 4×100 280+ 1º 50 peito
Helena Castro 1º 100 borboleta 1º 4×100 240+ 2º 100 livre 3º 100 costas
Ivan Nazarenko 2º 200 medley 2º 100 peito 1º 4×100 200+ 3º 100 livre
Ivo Petroni 1º 4×100 200+ 3º 50 peito    
João Filipe Sabino 2º 200 medley      
Luiz F. Saragiotto Junior 2º 100 costas      
Luiz Henrique C. Valverde 1º 100 peito 1º 4×100 200+ 1º 50 peito 2º 100 livre
Marien Arndt 1º 50 livre 1º 4×100 280+ 1º 100 livre 1º 50 borboleta
Marily Chaves 1º 4×100 200+ 1º 50 peito    
Marion Vita 1º 50 livre 1º 50 costas 1º 4×100 240+ 1º 50 borboleta
Marlene I. Teno 3º 100 peito 1º 4×100 240+ 2º 50 peito 1º 100 livre
Nadir Taubert 1º 100 peito 1º 4×100 280+ 1º 50 peito 1º 50 borboleta
Patricia Cabral 1º 200 medley 1º 4×100 200+ 1º 100 costas  
Ricardo Andres Roman Jr. 1º 50 livre      
Ricardo E. Yamin 1º 50 livre 1º 50 peito 1º 100 livre  
Talitha B. Adde 1º 200 medley 1º 100 peito 2º 50 borboleta  
Modificado pela última vez em por