Paineiras sai com muitas medalhas do FESTIVAL CBDA – SUDESTE PETIZ DE NATAÇÃO

FESTIVAL CBDA – SUDESTE PETIZ DE NATAÇÃO – 1º SEMESTRE 2019

TROFÉU IVO DA SILVEIRA LOURENÇO

DATA: 03 a 05 de maio de 2019.

LOCAL: Minas Tênis Clube, Belo Horizonte / MG

 
“O Festival Sudeste é uma competição de alto numero de atletas e também clubes que eleva em muito a competitividade e nível técnico na Categoria, sendo o mais forte Festival entre todas as Regiões do Pais. O Paineiras conquistou o 5º Lugar no Geral, sendo esse o seu melhor resultado nos últimos 7 anos.  Evento que contou com a participação de 27 entidades, somando um total de 409 atletas inscritos, mais revezamentos. Pontuação até 16º lugar, medalhas em provas individuais até 8º lugar e medalha para revezamentos até 5º lugar.
 
Vale destacar que nossos atletas são trabalhados em casa, vindos em sua maioria de nossa Escola de Natação (SEFFE) o que reforça o  Paineiras como Polo formador de atletas, faceta esta que o Paineiras esta reconstruindo nos últimos 2 anos com um novo trabalho re-modelador em suas Equipes Competitivas de Natação.
Nossos principais destaques da competição foram:

 

·         CLASSIFICAÇÃO GERAL POR PONTOS

1º lugar: Clube de Regatas Flamengo – 1659,00 pontos

2º lugar: Minas Tênis Clube – 959,50 pontos

3º lugar – Sport Club Corinthians Paulista – 887,00 pontos

4º lugar – Fluminense Football Club – 866 pontos

5º lugar – CLUBE PAINEIRAS DO MORUMBY – 612,50 pontos.

 

·         CLASSIFICAÇÃO EFICIÊNCIA

1º lugar – Clube de Regatas Flamengo – 33,18 pontos por atleta

2º lugar –CLUBE  PAINEIRAS DO MORUMBY – 22,68 pontos por atleta

3º lugar – Sport Club Corinthians Paulista – 22,18 pontos por atleta

4º lugar – Fluminense Football Club – 10,13 pontos por atletas.

5º lugar – Minas Tênis Clube – 9,97 pontos por atleta.

 

·         ATLETAS MEDALHISTAS e FINALISTAS

Mariana Sutter Earp – 2º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley misto, 4º lugar 4×50 medley, 4º lugar 4×50 livre, 5º lugar 400 livre, 5º lugar 200 livre, 6º lugar 800 livre, 7º lugar 100 livre.

 

Rafael Mitsubayashi – 2º lugar 100 peito, 3º lugar 4×50 medley misto, 3º lugar 4×50 livre, 3º lugar 4×50 medley,  5º lugar 200 medley.

 

Beatriz Dixo – 2º lugar 100 costas

 

Beatriz Stensem Monteiro – 3º lugar 100 borboleta, 3º lugar 4×50 medley misto, 4º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley, 7º lugar 200 medley, 7º lugar 800 livre.

 

Nicolas Lucarelli Ka,pfe – 3º lugar 4×50 medley misto, 3º lugar 4×50 livre, 3º lugar 4×50 medley, 5º lugar 800 livfe, 6º lugar 100 costas.

 

João Paulo Almeida Bicudo – 3º lugar 4×50 medley, 4º lugar 100 costas.

 

Felipe Taveira Lira – 3º lugar 4×50 livre, 6º lugar 200 medley.

Manuela Bersano Silva – 4º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley.

 

Julia Flexa – 4º lugar 4×50 livre, 4º lugar 4×50 medley.

 

Betina Oliveira – 4º lugar 100 peito, 8º lugar 100 borboleta, 6º lugar 4×50 medley misto.

 

Sofhia Patara – 7º lugar 100 peito, 6º lugar 4×50 medley misto, 7º lugar 400 livre.

 

João B. Aguiar – 6º lugar 4×50 medley  misto, 6º lugar 4×50 medley.

 

Lucas Pollo – 6º lugar 4×50 medley misto, 6º lugar 4×50 medley.

 

Eduardo E. Rodrigues – 6º lugar 4×50 medley

 

Luis Fernando Luz – 6º lugar 4×50 medley.

 

Alexandre Luebke – 3º lugar 4×50 medley.

 

Modificado pela última vez em por