Troféu Inês Corbetta

Campeonato Paulista de Natação Máster de Verão (Piscina Curta) Troféu  Inês  Corbetta

Evento realizado na piscina do Clube de Campo Piracicaba, que contou com a participação de 40 entidades, somando um total de 417 atletas inscritos. Evento de nível forte, onde foram superados 27 recordes no total (mundial, sul americano, brasileiro, paulista e de campeonato). Nossa técnica Inês Corbetta foi homenageada recebendo uma medalha do evento.

Nosso atleta Ricardo Yamin estabeleceu novo recorde paulista, na categoria 75+ na prova de 50 metros nado livre .

Na categoria Feminino, a classificação por pontos ficou assim :

  • Campeão = Clube Paineiras do Morumby – CPM, com 449,00 pontos ;
  • 2º lugar = Clube de Campo de Piracicaba, com 277,00 pontos ;
  • 3º lugar = Tênis Clube de Campinas, com 270,00 pontos

Classificação Geral:

1º lugar : Bardi Swimming Team com 1077,00 pontos ;

2º lugar : Clube de Campo de Piracicaba com 772,00 pontos ;

3º lugar : Clube Paineiras do Morumby – CPM com 720,00 pontos ;

No quadro de medalhas o Paineiras conquistou :

Medalha de ouro = 22

Medalha de prata = 22

Medalha de bronze = 23

Resultados :

Atleta Recordista: Ricardo Yamin, categoria 75+, estabelece novo Recorde Paulista na prova 50 metros nado livre.

Atletas Medalhistas:                                                                                                                   

Cristiana Renner: 1º lugar 100 peito, 1º lugar 4×50 medley,  2º lugar 400 livre, 3º lugar 50 peito.

Cristiana Piratininga: 1º lugar 100 peito,1º lugar 4×50 medley, 2º lugar 50 livre, 3º lugar 400 livre.

Helena Castro: 2º lugar 400 livre, 3º lugar 50 livre, 3º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley.

Carlos Pingarilho: 3º lugar 400 livre.

Luiz Henrique Valverde: 3º lugar 400 livre, 2º lugar 50 livre, 3º lugar 50 borboleta.

Ivan Nazarenko: 2º lugar 100 peito, 3º lugar 100 medley.

Talitha B. Adde: 1º lugar 100 medley,  2º lugar 100 peito, 3º lugar 50 borboleta, 3º lugar 4×50 medley.

Marien Arndt: 1º lugar 50 borboleta, 2º lugar 50 livre, 2º lugar 100 medley, 3º lugar 4×50 medley.

Adriana Kunsch: 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 livre, 3º lugar 4×50 medley, 2º lugar 100 medley.

Vivien Lantieri: 1º lugar 100 borboleta, 2º lugar 50 peito, 3º lugar 100 peito, 3º lugar 4×50 medley.

Gherda Hupfeld: 1º lugar 100 peito, 1º lugar 50 costas, 1º lugar 50 peito.

Guilherme Cotomacci: 2º lugar 100 peito.

George A. Brown: 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 peito.

Emilio Abdu: 2º lugar 50 livre, 3º lugar 100 peito, 3º lugar 50 peito.

Maria Claudia Bicudo Furst: 1º lugar 50 costas, 2º lugar 50 livre. 3º lugar 4×50 medley.

Beatriz Fekete: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 costas, 1º lugar 4×50 medley, 1º lugar 50 costas.

Edna Zimbres: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 costas, 1º lugar 100 medley.

Ivo Petroni: 2º lugar 50 livre, 2º lugar 100 medley, 3º lugar 50 borboleta.

Ricardo Yamin: 1º lugar 50 livre, 1º lugar 100 medley, 1º lugar 50 peito.

Patrícia  Cabral: 1º lugar 4×50 medley, 2º lugar 50 borboleta, 2º lugar 100 costas, 2º lugar 100 medley.

Marion Vita: 2º lugar 50 borboleta, 2º lugar 100 costas, 3º lugar 4×50 medley.

Merciana Vandeveld: 3º lugar 100 costas, 3º lugar 50 costas.

Marily Diniz Chaves: 1º lugar 50 peito, 3º lugar 4×50 medley.

Ana Helenir Benaglia: 1º lugar 100 borboleta, 2º lugar 50 peito.

Luiz Henrique Goes: 3º lugar 50 costas.

Luiz F. Saragiotto Jr. : 3º lugar 100 medley.

Fernando Editore: 1º lugar 50 peito.

Alexandre M. Mitzkun: 2º lugar 50 peito.

Atletas classificados de 4º a 8º lugar: Tatiane Siqueira, Frederico Santana Sampaio e Walter Kampfe .

 

Modificado pela última vez em por